Subasta 1002T, Lote # 130 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, una con cristal, entrepaños internos, 2 cajones con tiradores de metal dorado, espejo de luna rectangular biselada y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, geométricos, cestería, pináculos, mascarón, lacería, balaustres, barandilla y remate a manera de frutero. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 265 x 151 x 55 cm. Estimado $13,000-15,000